Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz
Quickmenu
Volkshochschule Leonberg - Herzlich willkommen (Foto: Dean Mitchell, istock)
Seiteninhalt

Kontakt

Haben Sie eine allgemeine Frage? Benötigen Sie eine Fachauskunft zu einem Kurs? Dann wenden Sie sich bitte an unsere Ansprechpersonen.


 

Kundenservice 


Volkshochschule
07152 990-4930 | vhs@leonberg.de




Volkshochschule Deutsch und Integration
07152 990-4930 | deutsch-vhs@leonberg.de





Fachauskünfte

Victoria Hepting
07152 990-4941 | v.hepting@leonberg.de
Stellvertretende Leiterin der vhs; Berufliche Weiterbildung, EDV, Neue Medien, Rhetorik, Kommunikation, Foto, Länderkunde, Natur, Technik, Mathematik, Wirtschaft, Verbraucherfragen, Studienreisen


Corinne Keller
07152 990-4944 | c.keller@leonberg.de
Englisch, Spanisch, Italienisch, Plastisches Gestalten, Malerei, Zeichnen, Kunsthandwerk


Cornelia Kriegler
07152 990-4945 | c.kriegler@leonberg.de
Bewegung, Gymnastik, Fitness, Tanz, Gemeinsam aktiv


Herr Dr. Uwe Painke
07152 990-4940 | u.painke@leonberg.de
Leiter der vhs; Gesellschaft, Geschichte, Politik, Recht, selten unterrichtete Sprachen, Exkursionen, Kindersportschule


Oyunjargal Sharkhuu
07152 990-4948 | o.sharkhuu@leonberg.de
Deutsch als Fremdsprache, Integrationskurse


Frau Julia Steberl
07152 990-4942 | j.steberl@leonberg.de
Essen und Trinken, Gesundheit, Entspannung


Sandra Wächter
07152 990-4943 | s.waechter@leonberg.de
Französisch, Montagsakademie, Pädagogik, Psychologie, Philosophie, Religion, Literatur, Theater, Kunsttheorie und -geschichte, Musik, Typberatung, Textile Techniken


 

vhs-Außenstellen

Eva Weil
0157 80634869 | e.weil@weil-der-stadt.de
Außenstelle Weil der Stadt


Anya Fohmann
07044 930323
Außenstelle Weissach


Carmen Kübler
07152 55360
Außenstelle Rutesheim


Karin Volkmar
0157 53530618
Außenstelle Renningen





Verwaltung

Philippe Bleicher
07152 990-4960 | p.bleicher@leonberg.de
Verwaltungsleitung, Haushalt, Finanzen, Organisation


Sandra Gutöhrlein
07152 990-4964 | s.gutoehrlein@leonberg.de
Gesellschaft, Politik, Recht, selten unterrichtete Sprachen, Bewegung, Gymnastik, Fitness, Tanz, Gemeinsam aktiv, Exkursionen, Kindersportschule


Gisela Illies
07152 990-4963 | g.iIlies@leonberg.de
Ernährung, Gesundheit, Entspannung, Englisch, Spanisch


N. N.
07152 990-4961 | @leonberg.de
Montagsakademie, Psychologie/Pädagogik, Literatur, Musik, Theater, Kunstgeschichte, Italienisch, Kunst


Melek Turan
07152-990 4966 | m.turan@leonberg.de
Geschäftsstelle, Deutsch und Integration


Daniela Visel
07152 990-4962 | d.visel@leonberg.de
Beruf & Neue Medien, Länderkunde, Natur, Wirtschaft / Verbraucherfragen, Fotografie, Französisch






Favoriten